Subasta 1003T, Lote # 294 Lote mixto de 12 piezas religiosas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y plateado, madera, pasta, resina e impresión sobre papel. Consta de: 4 crucifijos, uno con San Antonio de Padua al pie del cadalso, 2 figuras de San José, Virgen de Fátima con caja musical, Virgen coronada con niño, San Francisco de Asís, cáliz, cuchillo con empuñadura de piel color marrón y obra pictórica de la Virgen de Guadalupe. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, rosario, monograma y una con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desprendimientos, faltantes, oxidación, desportilladuras y desgaste. Dimensiones: 41 x 32 cm. (mayor) Estimado $2,000-3,000